Posted 11 февраля 2021,, 10:54

Published 11 февраля 2021,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

«Прокуратура молчала»: волгоградским депутатам не запрещали брать жён в помощницы

11 февраля 2021, 10:54
Депутаты Волгоградской областной Думы, которые нанимали на работу собственных жён и платили им зарплату, на протяжении нескольких лет не получали никаких претензий со стороны прокуратуры. Об этом заявил один из парламентариев, работавших вместе с супругой.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», региональная прокуратура провела масштабную проверку в областной Думе и выявила в деятельности депутатов нарушения антикоррупционных требований. В частности, одиннадцать парламентариев искажали в декларациях сведения о доходах; некоторые совмещали оплачиваемую депутатскую работу с бизнесом. Двое «народных избранников», по информации прокуратуры, устроили своих жён на работу помощницами – депутатские супруги получали зарплату, одновременно находясь в штате коммерческих организаций. В правоохранительном ведомстве заявили, что такая практика приводит к конфликту интересов.

Одним из депутатов, нанявших жену помощницей, оказался руководитель думской фракции «Справедливой России» Дмитрий Калашников. Он согласился прокомментировать ситуацию и указал, что формально приём близких родственников на работу долгое время не считался нарушением. Прокуратура лишь сейчас решила высказаться по поводу возможного конфликта интересов.

На сегодняшний день моя супруга работает моим помощником. Это не является нарушением ни регионального, ни федерального законодательства. Более того, она работает моим помощником двенадцать лет, и шесть лет я в своих декларациях указывал её доход, полученный в этом статусе. Все эти годы прокуратура не имела никакого собственного мнения по этому вопросу. Поэтому ничего не нарушается, есть только мнение прокуратуры, которое не подтверждено региональным или федеральным законодательством, – подчеркнул Дмитрий Калашников. – Как только будут внесены изменения в региональный законодательный акт, естественно, я приведу всё в соответствие с тем нормативным актом, который будет принят. Только после внесения этих изменений, которое планируется 18 февраля, это станет запретом.

Парламентарий отметил, что к его налоговым декларациям у прокуратуры не возникало претензий, и он не пытался исказить сведения о доходах. Информация о том, что его супруга получала зарплату как помощник депутата, находилась в открытом доступе и не скрывалась.

Напомним, после прокурорского представления облдума решила в срочном порядке запретить депутатам брать на работу близких родственников. Парламент презентовал эту инициативу как свою собственную, хотя даже проект соответствующего постановления был разработан региональной прокуратурой.

"