Posted 11 февраля 2021,, 09:01

Published 11 февраля 2021,, 09:01

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Проект «Рельсы современности» — один из лучших туристических маршрутов в регионе

11 февраля 2021, 09:01
Профориентационный проект «Рельсы современности» признан одним из лучших на региональном конкурсе «Лучший туристический маршрут по Волгоградской области», проводимом при поддержке Комитета по развитию туризма Волгоградской области.

Разработка сотрудников пригородной пассажирской компании АО «Волгоградтранспригород» заняла первое место в номинации «Лучшая идея туристического маршрута».

Проект «Рельсы современности» объединяет два туристических проекта для молодёжи: «Экскурсионный вагон» и «Депо профессий», предполагающих посещение моторвагонного депо Волгоград и Приволжской детской железной дороги. До места проведения экскурсий школьники едут в отдельном вагоне пригородного электропоезда. В пути следования с детьми проводят викторину, посвященную событиям Сталинградской битвы и работе железнодорожных станций в годы Великой Отечественной войны.

В депо школьников знакомят с разновидностями электропоездов и рельсовых автобусов, а также с процессом их ремонта и обслуживания. Кроме того, детей информируют о деятельности железнодорожного транспорта и ключевых профессиях. На Приволжской детской железной дороге проводится экскурсия по учебному полигону, техническим классам и технопарку «Кванториум».

В феврале 2021 года исполнилось 15 лет с момента образования АО «Волгоградтранспригород». Компания занимается организацией пригородных железнодорожных перевозок на территории Волгоградской и Астраханской областей. Кроме того, железнодорожники развивают туристические маршруты Волгоград — Эльтон, Волгоград — Иловля, Волгоград — Саратов и другие. По итогам 2020 года услугами АО «Волгоградтранспригород» воспользовались около 2,7 млн пассажиров

"