Posted 11 февраля 2021,, 17:27

Published 11 февраля 2021,, 17:27

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

В Урюпинске мошенница кинула земляков на миллионы и сожгла документы

11 февраля 2021, 17:27
В Волгоградской области бывший директор кредитного потребительского кооператива «Перспектива» подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, уголовное дело возбуждено по итогам проверки Урюпинской межрайонной прокуратуры.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, возглавляя ПК «Перспектива» с 2019 по 2020 год, женщина заключала с жителями Урюпинска договоры о передаче личных сбережений под проценты на фиксированный срок. Если первые вкладчики еще получали доходы за счет привлечения новых клиентов, то после разрастания финансовой пирамиды пайщики оказались без обещанных процентов.

По истечении сроков действия договоров директор «Перспективы» не смогла вернуть гражданам их денежные средства и выплатить положенные проценты. Пытаясь скрыть следы махинаций, женщина уничтожила часть финансово-хозяйственной документации кооператива, поэтому установить всех жертв ее обмана пока не удалось.

На данный момент потерпевшими по уголовному делу признаны девять жителей Урюпинска, которым причинен материальный ущерб в размере более 10 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается. Все, кто потерял деньги в «Перспективе», могут обратиться с жалобами в территориальный отдел полиции.

В дальнейшем экс-директору кооператива планируется выдвинуть обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ — «мошенничество в особо крупном размере».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, что в Камышине бывшие заемщики кредитного кооператива «Честь» записали видеообращение, адресованное прокуратуре Волгоградской области. Они пожаловались на взыскание с них дополнительных взносов. Как сообщало издание, в августе 2019 года кредитно-потребительский кооператив «Честь» добился того, чтобы в суде его признали его несостоятельность. Пайщики же просили отклонить иск о банкротстве, волнуясь, что могут безвозвратно лишиться вложенных денег. Но их никто не послушал.

"