Posted 11 февраля 2021,, 14:35

Published 11 февраля 2021,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Госдума рассмотрит законопроект ЕР о защите россиян от списания дохода за долги

11 февраля 2021, 14:35
«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий защиту минимального дохода россиян от списания за долги. Инициатива, согласно предположениям, начнет действовать с первого сентября и будет представлять собой дополнительный механизм защиты социально уязвимых категорий граждан.

По словам секретаря генсовета «Единой России», одного из соавторов проекта Андрея Турчака, проект является частью стратегии партии по защите граждан России. Кредиторы будут лишены права взыскивать все имеющиеся у должника средства. Остаток на счету будет соответствовать прожиточному минимуму.

Помимо этого, представленная норма дополнительно защищает пенсионеров, инвалидов и другие социально уязвимые категории граждан. Под действие закона подпадут также самозанятые и ИП, не защищенные в настоящее время от взысканий, пишет nashgorod.ru.

Исходя из положений инициативы, россияне получат право указать один счет в одном банке для защиты от списания МРОТ. Если должник не знает об этом праве, судебные приставы уведомят гражданина.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", инициативу защитить минимальный доход от списания за долги партия создавала при сотрудничестве с профильными ведомствами. На данный момент допускается списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности, а также удержание половины зарплаты. Соответственно, люди, пенсии или зарплаты которых близки к величине прожиточного минимума, могут остаться без минимальных средств к существованию. Инициатива «Единой России» сохранит для должников сумму МРОТ после всех взысканий.

"