Posted 11 февраля 2021,, 12:12

Published 11 февраля 2021,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Бизнесмен из Уфы помог ФСБ задержать высокопоставленных полицейских за взятку

11 февраля 2021, 12:12
Сегодня, 11 февраля, стало известно имя предпринимателя, за которого передавали взятку в размере 12,5 млн рублей замначальника Уфимского РУВД Андрей Теплов и его сообщник. Им является уфимец Александр Киселев.

По информации Mkset, адвокаты задержанного Александра Киселева полагают, что факт связи дела о задержании во время передачи взятки и дела Киселева свидетельствует о спорности обвинений против бизнесмена.

Передача крупной взятки проходила под контролем ФСБ. Задержанные предложили Киселеву содействие при постановлении решения по его делу о мошенничестве и фальсификации доказательств. Он рассказал обо всем сотрудникам ФСБ, которые провели спецоперацию.

В прошлом году Киселев был осужден на 3 года 8 месяцев лишения свободы. Бизнесмен утверждает, что его подставили конкуренты по бизнесу, члены его семьи. Они утверждают, что Киселев в результате продажи производственных помещений, оставшихся ему при разводе, получил от покупателя, бывшего тестя, Ивана Романова 21 600 млн рублей. Деньги, по их словам, были переданы в большой коробке. Киселеву удалось доказать, что эти обвинения ложны.

Романов вместе с доверенными лицами настаивали на том, что сделка состоялась в марте 2015 года, а от лица Киселева по доверенности действовал его бывший юрист Константин Соколов.

В свою защиту Киселев предъявил предварительный договор о продаже спорных производственных помещений, который датировался месяцем ранее. Именно этот документ впоследствии назвали поддельным - по результатам трех экспертиз было установлено, что договор был создан в 2017 году. В свою очередь, адвокаты предпринимателя представили копию того самого предварительного договора, которая фигурировала в гражданском деле 2016 года. В результате экспертизы обнаружились различия в подписях на оригинале и копии.

Как отмечает Руслан Альмухаметов, адвокат Киселева, обвинительный приговор шокировал защиту, так как результат экспертизы должен был привести к оправданию Киселева или отправлению дела на дознание. Однако он получил большой срок в колонии.

Защита подала апелляционное обращение, но пока даты слушаний не назначены.

"