Posted 11 января 2021,, 10:34

Published 11 января 2021,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Волгоградского бизнесмена наказали за «Свинку Пеппа» на игрушках

11 января 2021, 10:34
Волгоградский областной суд взыскал компенсацию за нарушение авторских прав с индивидуального предпринимателя из Ленинска. В торговой точке был обнаружен товар с незаконно использованными рисунками из героев мультфильма «Свинка Пеппа», сообщили в суде.

Иск к ИП Кульшариповой Н.А предъявила компания «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед». В сентябре 2017 года в ходе закупки в торговой точке, расположенной в городе Ленинске, на упаковке набора игрушек «Пеппа» были обнаружены изображения, схожие до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является истец.

Причем факт реализации товара зафиксирован видеозаписью, которапя была представлена в Ленинском районном суде.

Установлено, что предприниматель не получал разрешение на использование товарных знаков правообладателя и произведения изобразительного искусства. Суд взыскал с ответчика компенсацию за нарушение исключительных авторских прав в общей сумме 60 тысяч рублей, расходы по приобретению спорного товара (450 рублей), почтовые расходы (75 рублей) и госпошлину (2000 рублей), рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Индивидуальный предприниматель посчитал, что ничего не нарушал и обжаловал указанное решение.

Однако сегодня Волгоградский облсуд оставил первоначальное решение без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

На использовании рисунков «Свинки Пеппа» попался уже не один волгоградский предприниматель. «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Ворошиловский районный суд Волгограда обвинил местного коммерсанта в сбыте товара с использованием чужого товарного знака. Всего перечислено 12 произведений изобразительного искусства, которые красовались на упаковках с игрушками.

"