Posted 11 января 2021,, 13:46

Published 11 января 2021,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Опубликован рейтинг лучших политтехнологов России

11 января 2021, 13:46
Имя директора Агентства политического права и управления Алексея Васильева находится на 29-м месте в списке лучших специалистов в сфере практического применения политических технологий РФ. Рейтинг составлен Центром политической конъюнктуры (ЦПК). Его заказал Экспертный институт социальных исследований.

По мнению экспертов, интерес к политтехнологам вызывают грядущие выборы в Госдуму, которые состоятся в этом году, поскольку специалисты данного профиля организуют и проводят политические кампании, пишет Gorod55.

По словам Васильева, составлять рейтинги в такой специфической сфере, как политтехнологии, - неблагодарное дело. «Абсолютно каждый участник рейтинга ЦПК - уважаемый и достойный специалист”, - считает он. Хотя в качестве ключевого фактора при оценке обычно считают активность в СМИ, но не всех достойных политтехнологов можно считать публичными людьми.

Некоторые политтехнологи, вошедшие в топ-30, будучи «фронтменами» своих команд, не всегда сами управляют электоральными процессами. «Поэтому, на мой взгляд, часть достойных специалистов не вошла в этот рейтинг”, - отмечает Васильев.

Как указывается на сайте ЦПК, лучшие политтехнологи определялись по четырем критериям: упоминаемости в СМИ, признанию, популярности и оценке. Также аналитиками учитывалось наличие академических работ в изучаемой области, насколько активно принимали участие политтехнологи в тематических конференциях и иных публичных мероприятиях.

Чтобы определить, насколько авторитетен эксперт внутри профессионального сообщества, использовалось анкетирование. Многие российские политтехнологи говорят, что следят за деятельностью Васильева и им интересно его мнение.

"