Posted 11 января 2021,, 15:29

Published 11 января 2021,, 15:29

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Монополия «Виллис» на страховом рынке угрожает конфиденциальности российского бизнеса

11 января 2021, 15:29
В ближайшем будущем на российском страховом рынке может появиться монополист. При слиянии компании Aon Plc (АОН) с Willis Towers Watson («Виллис») последней будет принадлежать около 40% существующего рынка.

На данный момент «Виллис» уже обслуживает ряд крупных отечественных компаний, среди которых числятся «Лукойл», «Газпром», «Роснефть» и «Новатэк». Брокер владеет всей информацией, связанной с состоянием объектов действующей инфраструктуры, а также ознакомлен с планами дальнейшего развития и модернизации производства. Это ставит под удар деятельность российских предприятий, которые могут пострадать от действий западных властей, вводящих ограничения против РФ.

Несмотря на то что в обязанности брокера входит неразглашение коммерческих тайн клиентов, «Виллис» может стать объектом расследования правомочных государственных органов западных стран. В таком случае брокер сможет на законных основаниях передать конфиденциальную информацию, принадлежащую клиентам, органам госвласти.

Как сообщает newizv.ru, десять лет назад подобная ситуация уже происходила. «Виллис» был обвинен в передаче 27 миллионов фунтов стерлингов зарубежным гражданам. Но никаких обвинений в коррупции от британского управления по финансовому регулированию и надзору не было выдвинуто — компания «Виллис» была обвинена лишь в том, что «не предприняла надлежащих шагов для обеспечения того, чтобы платежи, которые она проводила третьим лицам за рубежом, не использовались в коррупционных целях». Из-за этого нарушения брокер получил штраф всего на 6 миллионов фунтов.

Вполне возможно, что такое щадящее наказание компания получила, потому что активно содействовала следствию и оказывала ему «полезные услуги». Не исключено, что она использует информацию, которую получила от российских компаний, ради карт-бланша для реализации своих неоднозначных практик.

Стоит отметить, что за последние годы «Виллис» выдает своим сотрудникам внушительные премии. В некоторых случаях поощрительные выплаты нескольким специалистам суммарно превышали прибыль, которую получала компания. Такие выводы можно сделать после изучения отчетов о движении денежных средств, которые вызывают у проверяющих подозрения и бросают тень на деятельность российских фирм.

Сейчас Европейская комиссия инициировала проверку по факту слияния «Виллис» и АОН, так как две стороны противодействовали определенным требованиям контролеров. Не исключено, что и в сложившейся ситуации утечка информации в руки иностранных силовых структур будет сопровождаться неоправданно мягкими приговорами в случае проведения расследования.

"