Posted 10 декабря 2020,, 16:44

Published 10 декабря 2020,, 16:44

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

Власти Хабаровского края утвердили социальный бюджет на следующий год

10 декабря 2020, 16:44
Депутаты думы Хабаровского края приняли социальный бюджет на следующий год. Расходы на социальный блок составят 65%, превысив в итоге 79 миллиардов рублей. В первый раз на заседании депутатов облдумы присутствовал региональный глава Михаил Дегтярев.

Hab.mk.ru пишет, что бюджет был принят с дефицитом в семь с половиной миллиардов рублей. Общая доходная часть составила почти 115 миллиардов рублей, из них более тридцати трех миллиардов являются субсидии федерального уровня. Расходная часть преодолеет порог в 122 миллиарда.

Михаил Дегтярев указал на важность приведенного в баланс бюджета социального вектора. Двенадцать миллиардов рублей власти региона направят на реализацию нацпроектов. Более семи миллиардов будет потрачено на «Демографию», «Здравоохранение» и ряд других направлений.

Доходы поднялись на 3,6%. В первый раз за восемь лет будут проиндексированы соцвыплаты, получателями которых являются 400 тысяч человек. Будут увеличены зарплаты учителям, воспитателям и медикам, на что предусмотрено примерно полтора миллиарда рублей. На двадцать девять миллионов больше, чем в прошлом году, будет направлено на финансирование проектов территориального общественного самоуправления. На эти цели предусмотрено 100 миллионов.

Вместе с тем будет идти работа по переоснащению и реабилитации пищеблоков в пятидесяти девяти региональных школах региона. Средства в размере 55 миллионов уже предусмотрены.

Отмечается, что по словам Дегтярева, он будет и дальше постоянно взаимодействовать с федеральным центром, привлекая допсредства, задействовать краевые объекты в федеральную программу. Подобного рода деятельность уже дала свои результаты: субсидии поднялись на двенадцать процентов по сравнению с прошлым годом.

"