Posted 10 декабря 2020,, 04:36

Published 10 декабря 2020,, 04:36

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

Суд обязал волгоградского застройщика продлить гарантию на ломающиеся лифты

Суд обязал волгоградского застройщика продлить гарантию на ломающиеся лифты

10 декабря 2020, 04:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Роспотребнадзор выявил нарушения обязательных требований в сфере долевого строительства жилья в Волгограде. В новом 24-этажном доме в Советском районе лифты выходят из строя, но их не ремонтируют. Разбирательство причин привело к застройщику, сообщили в ведомстве.

Многоэтажку по адресу ул. Туркменская, 6 к1 построило ООО «Пересвет-Регион-Дон». Многоквартирный дом был введен в эксплуатацию в конце июня 2018 года. А уже через два месяца в новостройке стали ломаться лифты.

Дом оборудован четырьмя лифтами – двумя грузовыми и двумя пассажирскими, один из которых не работает уже более одного года.

Жильцы хотели воспользоваться правом на гарантийное обслуживание и обратились в управляющую компанию ООО «Эксплуатационная служба». Но там отказались ремонтировать лифты, заявив, что гарантийный срок, о котором сообщил застройщик, уже истек, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Согласно пояснениям ООО «Пересвет-Регион-Дон», гарантия на лифты составляет 5 лет с момента монтажа. А этими работами ранее занимался другой застройщик. Поэтому время гарантии вышло.

Однако в Управлении отметили, что такое исчисление гарантийных сроков противоречит требованиям закона. Оно не может составлять менее чем три года и должно устанавливаться со дня подписания документа о передаче объекта долевого строительства, в данном случае с 29 июня 2018 года.

По результатам рассмотрения обращения жильцов многоэтажки Управление через суд потребовало от ООО «Пересвет-Регион-Дон» (с 10.09.2020 г. ООО «Паритет») не нарушать законные требования.

Дзержинский районный суд Волгограда удовлетворил иск и обязал застройщика вести отсчет гарантийного срока лифтов в соответствии с требованиями законодательства. Решение суда пока не вступило в законную силу.

"