Posted 10 декабря 2020,, 16:10

Published 10 декабря 2020,, 16:10

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

“Россети” выделят 5 млрд рублей на развитие электросетей Республики Тыва

10 декабря 2020, 16:10
Сетевая компания “Россети” завершила строительство в пригороде столицы Тывы цифровой подстанции. Как только объект запустят, бесперебойное электроснабжение будет обеспечено 20 тысячам жителей.

“Пуск цифровой подстанции — это важное событие для всей электроэнергетической отрасли Тывы”, – подвел итог деятельности “Россетей” в регионе губернатор Тывы Шолбан Кара-оол. На торжественном открытии объекта он выразил благодарность сотрудникам “Россетей” за добросовестно выполненную работу. Он отметил, что новая цифровая подстанция позволит обеспечить жителям Кызыла комфортную жизнь.

Как сообщают “Новые известия”, построенная подстанция имеет мощность 20 МВА, она оснащена современным оборудованием и автоматизированными системами управления. Это значит, что при возникновении неполадок энергетики смогут отладить ее работу дистанционно.

Объект станет центром первого в регионе цифрового района электросетей. Подстанция обеспечит электричеством 20 тысяч человек, проживающих в Кызыле – пригороде столицы Тывы, а также позволит электрифицировать 5 дошкольных учреждений, 3 школы, больницу и прочие социальные объекты, построенные на территории поселка.

“Этот населенный пункт – один из наиболее динамично развивающихся в регионе. Поэтому мы выбрали его для реализации первого комплексного проекта цифровой трансформации распределительных сетей в Тыве”, – объяснил решение региональных властей исполнительный директор “Россетей” Андрей Муров.

На развитие электросетей в Тыве “Россети” планируют потратить 5 миллиардов рублей за следующие пять лет. Компания уже запланировала реконструкцию подстанции 20 кВ “Кызылская”, которая отвечает за подачу электричества в столицу региона.

Муров отметил, что основные цели деятельности “Россетей” в регионе – повышение надежности электроснабжения потребителей, внедрение инновационных технологических решений и новейших интеллектуальных систем учета.

Глава “Россети Сибирь” Павел Акилин сообщил, что к началу 2025 года в Тыве будет реконструировано 189 км воздушных линий электропередачи, все деревянные опоры поменяют на металлические, а цифровые подстанции получат 14 тысяч умных счетчиков.

"