Posted 10 декабря 2018,, 10:44

Published 10 декабря 2018,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

Диагноз наугад: волгоградские врачи боятся делать УЗИ на изношенном оборудовании

10 декабря 2018, 10:44
Контрольно-счетная палата Волгоградской области обнародовала результаты проверки эффективности использования аппаратов УЗИ медицинскими учреждениями. Оказалось, что в большинстве случаев это оборудование уже давно выработало свой срок эксплуатации.

На начало ноября в 95 учреждениях из 447 аппаратов УЗИ по 306 аппаратам (68%) начислен стопроцентный износ. В основном возраст данного оборудования больше нормативного срока эксплуатации, установленного технической документацией (7 лет), сообщили в пресс-службе КСП.

Возраст 49 аппаратов – от 15 до 29 лет. Врачи уже просто не рискуют их использовать. Причем 29 из них даже не подлежат ремонту.

Как отметили аудиторы КСП, обеспеченность аппаратами УЗИ в медицинских организациях везде разная, что говорит о различном уровне доступности данного вида исследования для населения в отдельных районах области.

В 10 учреждениях из 21, которые подлежали проверке, не соблюдались сроки ожидания ультразвуковых исследований (14 дней). В некоторых случаях люди ждали результат по 65 дней. Разве можно при этом своевременно установить диагноз и назначить лечение?

В ходе проверки аудиторы обратили внимание на отсутствие учета количества проведенных исследований на аппаратах УЗИ (в условных единицах, пациентах, исследованиях). Это, в свою очередь, не позволяет облздраву владеть объективной информацией о работе аппаратов и своевременно принимать меры по их эффективному использованию.

Напомним, в сентябре в федеральном эфире 1 канала волгоградский рентгенолог Валентина Нелипа из поликлиники №4 пожаловалась ведущему программы «Поле чудес» Леониду Якубовичу на изношенный рентгенаппарат. Она рассказала, что «аппарат старинный, который жужжит и даже иногда стреляет, искрится». По словам медика, её кабинет обслуживает преимущественно ветеранов города-героя Волгограда.

"