Posted 10 ноября 2017,, 08:18

Published 10 ноября 2017,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Волгоградские учителя освоили «астрономический минимум»

10 ноября 2017, 08:18
В Волгоградском государственном университете прошло вручение удостоверений о повышении квалификации учителям, освоившим программу «Астрономический минимум». Теперь педагоги смогут полноценно преподавать астрономию школьникам.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ВолГУ, курсы прошли 23 учителя общеобразовательных школ. Они познакомились с современными методами астрономических исследований, элементами практической астрономии, изучили строение и эволюцию Солнечной системы. Все расходы по обучению педагогов взял на себя университет.

Все учителя, прошедшие курсы, в течение ближайшего учебного года смогут пользоваться бесплатными консультациями и программно-методической поддержкой. Им также окажут помощь в подготовке школьных олимпиад по астрономии. По словам самих педагогов, программа оказалась по-настоящему полезной и интересной.

Напомним, с начала текущего учебного года астрономия стала обязательным для изучения предметом в российских школах. Поскольку далеко не все образовательные учреждения оснащены необходимым для её преподавания оборудованием, Минобром предусмотрен «переходный период» до 1 января 2018 года — до этого периода науку о небесных телах будут вводить в школах постепенно.

"