Posted 10 октября 2019,, 07:39

Published 10 октября 2019,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 09:09

Updated 17 октября 2022,, 09:09

Волгоградцы не дождались отопления после заявлений чиновников

10 октября 2019, 07:39
Раннее похолодание нынешней осенью не повлияло на сроки начала отопительного сезона в Волгограде.

Пока в регионе тепло получать стали жители семи муниципальных образований. В Котельниковском, Кумылженском, Нехаевском, Старополтавском, Урюпинском районах, городе Урюпинске и в городском округе – город Михайловка.

Как сообщили в комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, постановления о начале отопительного сезона подписаны в 16 муниципальных образованиях.

К названным выше районам, где решили уже сейчас согреть жителей, добавились Дубовский, Еланский, Жирновский, Иловлинский, Палласовский, Руднянский, Среднеахтубинский, Чернышковский и город Фролово.

В Волгограде пока лишь действует постановление о начале подтопки соцучреждений. Напомним, с 26 сентября после рассмотрения заявлений руководителей больниц и детсадов тепла стало поступать лишь в отдельные учреждения.

Жители многоквартирных домов продолжают мерзнуть, несмотря на поручение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова рассмотреть возможность более раннего начала отопительного сезона. Последнее слово было оставлено за местными властями, которые вправе сами принимать решение о начале подтопки.

Как писали «НовостиВолгограда.ру», с приходом ранних холодов этой осенью «отопительный пиар» чиновников наблюдался по всей стране, не только в Волгоградской области. Губернаторы и мэры практически повсеместно давали поручения коммунальщикам дать тепло и дающие надежду обещания населению. Тем самым опять же сразу давали понять, кто здесь главный.

А ведь в России уже давно отопительный сезон начинается, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднималась выше 8 градусов тепла. Этого условия придерживаются сотрудники ТЭЦ и котельных, которых речи чиновников с их указаниями ценности не имеют.

Тем временем зреет недовольство у жителей Волгограда, которые завидуют получившим тепло в сельских районах.

- 3 градуса прямо сейчас на улице. Дома +12, - сообщает в волгоградском паблике популярной соцсети пользователь под ником Yukki Rito.

- В г. Михайловка уже как неделю дали отопление в многоквартирные дома, – с завистью пишет Дмитрий Митяев.

По данным регионального комитета ЖКХ и ТЭК, в Волгоградской области на сегодняшний день тепло подано в 998 многоквартирных домов.

Весь жилой фонд региона составляет 13 224 МКД. Таким образом, жители еще 12 226 домов продолжают мерзнуть и ждать, когда чиновники выполнят свое обещание.

"