Posted 10 октября 2019,, 11:53

Published 10 октября 2019,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 09:11

Updated 17 октября 2022,, 09:11

Геронтолог заступился за несуществующий волгоградский дельфинарий

10 октября 2019, 11:53
Отличное от отрицательного мнения большинства волгоградцев по поводу дельфинария высказал директор научно-исследовательского центра.

Руководитель частного научного учреждения «Научно-исследовательский центр геронтологии «Волна-16» Роман Сергеев призвал не слушать «крикунов», которые выступают против строительства в городе дельфинария.

Напомним, несколько дней назад была высказана идея о строительстве дельфинария на месте старого бассейна в Краснооктябрьском районе. Однако в Интернете стала набирать популярность петиция против его возведения. По мнению подписавших её волгоградцев, он станет «жестокой тюрьмой для дельфинов».

Роман Сергеев согласен, что варварская эксплуатация морских млекопитающих в зрелищных мероприятиях недопустима. В то же время отметил, что как научный, так и общественный интерес к дельфинам большой. И для них вполне можно построить удобное помещение со всем необходимыми условия, тем самым не давать повод приезжать в город гастролерам с измученными морскими животными.

«В телефонном разговоре с известным дрессировщиком Эдгард (Эдгард Запашный – прим. ред.) спросил меня о том, есть ли в Волгограде Дельфинарий. Я ответил что нет. У вас будут гастролеры мучить дрессированных морских животных до тех пор, пока у вас не будет своего Дельфинария. Гастролеры ездят только в те города, где дельфинария нет. Хотите, что бы животные содержались в нормальных условиях, стройте дельфинарий и создавайте для него общественную группу поддержки и тогда все будет хорошо», – рассказывает в своем блоге директор научно-исследовательского центра геронтологии (стиль и орфография автора сохранены – прим. ред.).

Специалист отмечает, что в дельфинариях городов Алушты и Ялты животные содержатся «в замечательных условиях и местные зоозащитники создали сообщество поддержки дельфинов и контролируют их содержание, количество «рабочих часов» и социальную нагрузку».

В то же время Роман Сергеев обращает внимание на то, что дельфинарий позволил бы в нашем городе заниматься гидрореабилитацией больных и «особенных» детей.

Впрочем, как сообщали «НовостиВолгограда.ру», проект строительства дельфинария не существует еще даже на бумаге. Всего лишь о планах заявил депутат облдумы Алексей Волоцков — мол, вполне вероятно, что проект заинтересует какого-нибудь крупного инвестора. О каких-то деталях речи еще не идет просто потому, что и говорить-то не о чем.

"