Posted 10 октября 2019,, 12:17

Published 10 октября 2019,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 09:11

Updated 17 октября 2022,, 09:11

Альфа-Банк признали лидером рынка доступных приложений

Альфа-Банк признали лидером рынка доступных приложений

10 октября 2019, 12:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мобильное приложение Альфа-Банка стало лидером в рейтинге самых удобных сервисов для клиентов с ограниченными возможностями. Исследования проводила юзабилити-компания USABILITYLAB.

Итоги экспертов отметил директор по цифровому бизнесу Альфа-Банка Иван Пятков, который заявил о том, что услуги в сфере digital в сегодняшних условиях нужны любому, поэтому приложения «Альфы» доступны всем клиентам банка.

Представитель USABILITYLAB Дмитрий Сатин рассказал, что компания организовала рейтинг в 2017 году. И уже в этом году сформировался отдельный сегмент по изучению доступности приложений, пишет Город55. По его словам, банки проводят большую работу, чтобы адаптировать свои продукты для клиентов с особенностями организма. В USABILITYLAB рассчитывают на то, что такую инициативу подхватят создатели банковских онлайн-сервисов и будут учитывать те трудности, которые испытывают такие люди.

Сотрудники юзабилити-компании назвали проблемы, которые сказываются на качестве восприятия контента сервисов. Сложности испытывают слабовидящие или незрячие люди, те, кто имеет слуховые проблемы и нарушения моторики. Свою аналитику специалисты подкрепили базой государственного стандарта «Требования доступности для инвалидов по зрению», а также инструкции WCAG 2.1.

По итогам работы эксперты составили список из 12 кредитных учреждений, лидером которых стал Альфа-Банк. Интересно и то, что юзабили и качество исходного кода стали лучшими среди доступных сервисов как на Андроиде, так и на iOS.

"