Posted 10 сентября 2019,, 10:44

Published 10 сентября 2019,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

Вкалывают роботы: в России к 2030 году автоматизация лишит работы 20 млн человек

10 сентября 2019, 10:44
Почти половина работников в России к 2030 году рискуют лишиться рабчих мест. Причиной тому станет автоматизация, которая затронет не только промышленные отрасли, но и сельское хозяйство, гостиничный и ресторанный бизнес, торговлю.

Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС. Согласно выводам учёных, через десятилетие компетенции 45,5% работников станут неактуальными и им придётся либо переучиваться, либо уйти с рынка. При этом в исследовании особый акцент делается на том, что такая оценка касется только официально трудоустроенных граждан.

Роботы способны заменить 73% горничных, официантов и других сотрудников гостичной и ресторанной сферы, 60% занятых в обрабатывающих производствах, почти столько же — в сельском и лесном хозяйстве (58%), половину работников в добывающих отраслях и торговле.

Другими словами, кассиры в магазинах скоро уже будут не нужны — уже сегодня во многих гипермаркетах часть из них успешно заменяют автоматизированные комплексы. Под угрозой также сотрудник колл-центров, водители и таксисты, которых может заменить беспилотный транспорт.

В то же время учёные говорят, что процесс автоматизации довольно сильно растянут во времени, а потому у всех работников, которые потенциально попадают под угрозу замены роботами, есть время освоить другие навыки.

— Правильно говорить именно о подверженности автоматизации. Но то, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра, — приводят «Известия» мнение врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов. — Процесс сильно растянут во времени, есть возможность переучиться, поменять свои функции.

Очевидно, что в условиях всё нарастающего технического прогресса и цифровизации государству в первую очередь нужно обратить внимание на подготовку будущих специалистов, и первые шаги к этому уже постепенно делаются.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Минпросвещения подготвило проект приказа, согласно которому в техникумах и колледжах перестанут готовить слесарей токарей, радиооператоров, сборщиков очков, шлифовщиков-универсалов и т.д. Всего в перечне невостребованных сегодня профессий и специальностей - 97 позиций.

"