Posted 10 сентября 2019,, 13:46

Published 10 сентября 2019,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании 231 млн рублей с АО «ВМК КО»

10 сентября 2019, 13:46
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области о взыскании с АО «Волгоградский металлургический комбинат „Красный Октябрь“» 231 млн рублей в пользу АО «Златоустовский электрометаллургический завод».

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе АО «ВМК КО», речь идёт о задолженности по оплате электроэнергии, которая образовалась у волгоградского предприятия ещё в те времена, когда им управлял бизнесмен Дмитрий Герасименко (сейчас он отстранён от руководства комбинатом и скрывается на Кипре от российского правосудия). Долг за период с мая по август 2018 года возник у «Красного Октября» перед ООО «Энергосбытовая компания „Лидер“».

Та же организация, как наше издание уже писало ранее, уже предъявляло к волгоградскому предприятию претензии в связи с долгами по договорам поставки электроэнергии, в том числе судебный иск на полмиллиарда рублей. Само ООО «ЭСК Лидер» в настоящий момент находится в процедуре банкротства по решению Арбитражного суда Москвы. Каким образом в схеме энергоснабжения «Красного Октября» оказалось замешано АО «ЗЭМЗ» — металлургическое предприятие из Челябинской области, — можно лишь предполагать, учитывая, что данное юрлицо также находилось под контролем и управлением Дмитрия Герасименко.

В пресс-службе «Красного Октября» подчеркнули, что на данный момент новое руководство предприятия решило вопросы, связанные с энергоснабжением, и комбинат отказался от услуг ООО «ЭСК Лидер».

С февраля 2019 года ООО «Энергосбытовая компания „Лидер“» больше не является поставщиком электроэнергии на предприятие «Красный Октябрь». Все платежи с нынешним поставщиком завод осуществляет в рабочем режиме и в чётко обозначенные сроки, — сообщили в пресс-службе предприятия.

"