Posted 10 сентября 2018,, 11:24

Published 10 сентября 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Волгоградские общественники проверили всё порубленное и попиленное

10 сентября 2018, 11:24
Активисты Общероссийского народного фронта в Волгоградской области проверили работу местных коммерсантов, торгующих древесиной и пиломатериалами. Общественников интересовало, соблюдают ли предприниматели все законодательные нормы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональный исполком ОНФ, в первую очередь активисты проверяли, не продаётся ли в Волгограде незаконно добытое дерево. Они совершали контрольные закупки, после чего сверялись с системой «ЛесЕГАИС» — в ней фиксируются все юрлица, работающие в сфере торговли пиломатериалами.

Система «ЛесЕГАИС» создана для того, чтобы контролировать оборот различных видов древесины. В ней учитываются сделки с лесом, с пиломатериалами, и, соответственно, она затрудняет реализацию некачественной или поддельной продукции. То есть она даёт картину того, как работает данная отрасль в целом по стране, — пояснил активист штаба ОНФ в Волгоградской области Фёдор Шляхов.

По итогам проверок «фронтовики» выявили всего одно нарушение — волгоградский предприниматель, вопреки нормам закона, не вносил сведения о своих сделках с древесиной в систему «ЛесЕГАИС». Такое нарушение можно объяснить обычной невнимательностью, но есть вероятность, что организация могла сбывать незаконно срубленный лес. Поэтому общественники направили по данному факту обращение в прокуратуру Волгограда.

Активисты ОНФ подчеркнули, что продолжат аналогичные рейды, и выразили надежду, что в областном центре случаи нарушения закона при торговле древесиной так и останутся единичными.

"