Posted 10 сентября 2018,, 12:34

Published 10 сентября 2018,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Решение о переходе Волгограда в другой часовой пояс Госдума примет завтра

10 сентября 2018, 12:34
11 сентября на очередном заседании Госдумы будет рассмотрен законопроект о возможном переходе Волгоградской области в другой часовой пояс. В его обсуждении примут участие представители регионального парламента.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, от местного законодательного органа на заседание Госдумы отправятся спикер Николай Семисотов и председатель комитета по охране здоровья Наталья Семёнова. Им предстоит изложить предысторию вопроса, озвучить итоги референдума и объяснить, почему волгоградцы так рвутся «разойтись во времени» с Москвой.

Ранее профильный комитет Госдумы (где, к слову, представлена депутат от Волгоградской области Нина Черняева) предварительно одобрил поправки к федеральному закону «Об исчислении времени», согласно которым регион перейдёт из часового пояса UTC+3 в UTC+4 (МСК+1). Согласно официальному заключению, «замечаний концептуального характера по законопроекту от правового управления аппарата Государственной Думы не поступило».

Законопроект с высокой долей вероятностью будет принят. Хотя впоследствии его ещё должен будет одобрить Совет Федерации, пока что переход Волгоградской области в другой часовой пояс выглядит неизбежным. Главный аргумент сторонников перевода часов — итоги областного референдума, согласно которым 58,82% избирателей высказались за смену временной зоны. Тем не менее такой результат не вполне адекватно отражает реальное распределение мнений по данному вопросу среди жителей региона: пенсионеры и дачники, наиболее активно поддерживавшие переход в часовой пояс «МСК+1», проявили большую электоральную активность, тогда как горожане средних лет и молодёжь, в большинстве своём предпочитавшие жить «по Москве», чаще игнорировали президентские выборы, одновременно с которыми проводился референдум. Поэтому даже в том случае, если Госдума «отпустит» Волгоград в другую временную зону, общественная дискуссия по этому вопросу немедленно возобновится.

"