Posted 10 сентября 2018,, 09:18

Published 10 сентября 2018,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Мэрию Волгограда через суд заставили отремонтировать аварийную школу

10 сентября 2018, 09:18
Администрацию Волгограда в судебном порядке обязали профинансировать ремонт школы №15. Нарушения санитарных норм в здании были выявлены ещё два года назад, но за это время мэрия не позаботилась об их устранении.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в апреле 2016 года при проведении проверки инспекторы ведомства обнаружили серьёзные дефекты пола и стен в спортзале и раздевалках школы №15 Советского района. Сотрудники надзорного органа установили, что в образовательном учреждении были грубо нарушены сразу несколько пунктов санитарно-эпидемиологических требований, что угрожало здоровью учащихся и персонала.

Представители Роспотребнадзора сразу же выдали предписание об устранении допущенных нарушений, но за два года руководство школы так и не провело ремонт, ссылаясь на отсутствие денег. Обращения в адрес районных и городских властей также ни к чему не привели. В конце концов ведомство подало судебный иск, чтобы обязать мэрию профинансировать необходимые работы.

Советский районный суд по итогам разбирательства признал, что претензии ведомства были справедливыми. Теперь администрация Волгограда должна будет предоставить бюджетную субсидию на проведение ремонта в школе №15, а руководство учебного заведения — провести на эти деньги восстановительные работы в спортзале и раздевалках. Фактическое исполнение судебного решения проконтролирует Роспотребнадзор.

"