Posted 10 августа 2021,, 14:41

Published 10 августа 2021,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

Волгоградцам напомнили о правилах посещения лесов

10 августа 2021, 14:41
На фоне участившихся сообщений о ландшафтных пожарах в Волгоградской области местным жителям напоминают о правилах посещения лесов в регионе и штрафах за нарушение противопожарного режима.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области сообщает, что в регионе действует особый противопожарный режим, который ввели в действие ещё 18 мая. До распоряжения о его отмене гражданам запрещено пребывать в лесах и въезжать в них на транспортных средствах.

Запрещено также передвижение на автомобилях в водоохранных зонах, которая ограничена 100 м от водного объекта. Нельзя разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, мусор и сухую траву. Кроме того, запрещены любые виды пожароопасных работ. За все виды нарушений грозит административный штраф.

В свою очередь Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Важно помнить, что даже незначительное возгорание может перерасти в бушующую огненную стихию. Под воздействием порывов ветра огонь может быстро распространятся по всем направлениям на большие площади. В случае возникновения возгорания рекомендуется незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «101».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что возникший накануне ландшафтный пожар в Дубовском районе тушили почти целые сутки. Площадь горения сухой травы составило около 20 гектаров. А уже 10 августа огонь тушили в Михайловском районе.

"