Posted 10 августа 2020,, 13:50

Published 10 августа 2020,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Волгоградцам с диабетом грозит кома при заражении коронавирусом

10 августа 2020, 13:50
Диабетики в 2,5 раза тяжелее переносят инфицирование COVID-19, во столько же раз выше вероятность смертельного исхода, предупреждает эндокринолог комитета здравоохранения Волгоградской области.

Внештатный специалист облздрава Алла Вачугова рассказала, что в Волгоградской области официально 90 тысяч людей с диабетом. Но в реальности их количество может достигать 150-160 тысяч, так как многие не подозревают о проблеме или не обращаются к врачам.

Риск заражения у волгоградцев с эндокринными проблемами не выше, чем у граждан без «высокого сахара». Больше влияет запущенность заболевания, пояснила эндокринолог комитета здравоохранения Волгоградской области. Если человек регулярно пользуется глюкометром, сдает анализы, не ест запрещенных диабетикам продуктов и принимает лекарства, то это облегчит течение коронавируса.

— У больных сахарным диабетом при заражении covid-19 очень быстро может развиться двусторонняя пневмония, иногда с молниеносным течением. Сама инфекция влияет на лечение диабета, может вызвать декомпенсацию, вплоть до тяжелых коматозных состояний. Кроме того на фоне инфекции, на фоне высокой температуры может измениться потребность в лекарственных препаратах, потому что чувствительность организма к ним может снижаться, — рассказала Алла Вачугова на встрече с журналистами.

Сахарный диабет часто сопровождается еще и ожирением. Лишние килограммы поднимают диафрагму, её высокое стояние и без коронавируса вызывает одышку у тучных людей. А при заражении COVID-19 избыток массы тела очень быстро приводит к развитию дыхательной недостаточности, уточняет специалист облздрава.

"