Posted 10 августа 2020,, 10:27

Published 10 августа 2020,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 08:33

Updated 17 октября 2022,, 08:33

Волгоградские школьники напишут ВПР осенью, несмотря на протесты учителей

Волгоградские школьники напишут ВПР осенью, несмотря на протесты учителей

10 августа 2020, 10:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Знания волгоградских учеников 5-9 классов проверят по программе предыдущего учебного года. Расписание утверждено Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Конкретные дни проведения всероссийских проверочных работ будет определять каждая школа, главное провести их в интервале с 14 сентября по 12 октября, опубликовал приказ Рособрнадзор. Из-за коронавируса учащиеся 4-8 классов не успели написать ВПР, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

Сейчас эти дети уже перешли в следующие классы, поэтому итоговые контрольные работы напишут пяти-, шести-, семи-, восьми- и девятиклассники. Причем, в 5-8 классах срез знаний будет обязательным, проводить ли его для 9-х классов, образовательные учреждения будут решать сами.

Между тем в Интернете набирают популярность протесты против ВПР в начале учебного года. Учителя и родители считают, что очное обучение надо использовать на устранение пробелов после хаотичного дистанционного обучения, а не на «натаскивание» на высокие результаты работ. Очевидно, что по-честному, без подготовки дети вряд ли напишут ВПР хорошо, а педагоги не хотели бы показывать в отчетах не совсем успешные итоги среза, показывающие их работу на «дистанционке».

Позицию педагогов поддерживает профсоюз «Учитель». Также комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов написал в Рособрнадзор и Министерство просвещения РФ предложение учесть мнение учителей и не проводить ВПР осенью 2020 года. Предложение было направлено в середине июля, а график ВПР утвержден приказом в августе. Значит, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки к петициям и обращениям решила не прислушиваться.

"