Posted 10 августа 2017,, 10:43

Published 10 августа 2017,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

В Волгоградской области чиновники лично ответят за профилактику пожаров

10 августа 2017, 10:43
В администрации Волгоградской области прошло внеплановое совещание под председательством вице-губернатора Евгения Харичкина. Его единственной темой стало обеспечение пожарной безопасности на территории региона.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МЧС, в совещании приняли участие представители силовых и экстренных ведомств, органов соцобеспечения, администраций сельских поселений и муниципальных образований.

Вице-губернатор напомнил, что на данный момент в Волгоградской области сложились весьма неблагоприятные с точки зрения пожарной безопасности условия: по прогнозам синоптиков, жаркая и ветреная погода продлится в регионе ещё достаточно долгое время, а в лесах сохранится высокая и чрезвычайная пожароопасность. Все эти факторы способствуют повышенному риску возникновения возгораний.

Начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк отметил, что менее чем за две недели в регионе произошло более семисот ландшафтных пожаров. Только за последние сутки сотрудники пожарно-спасательных подразделений ликвидировали 85 возгораний. Наибольшее количество пожаров отмечено в Волгограде и Волжском, а также в Городищенском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Калачёвском и Дубовском районах. Многие из этих инцидентов могли бы создать угрозу здоровью и жизни людей, если бы не своевременная реакция экстренных служб. Чаще всего причиной возгораний становилось неудовлетворительное состояние населённых пунктов — несвоевременная уборка мусора, некошеная сухая трава, отсутствие надзорных мероприятий.

Участники совещания напомнили главам муниципалитетов и сельских поселений о личной ответственности за соблюдение правил и норм пожарной безопасности.

"