Posted 10 августа 2017,, 09:46

Published 10 августа 2017,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

В Минобрнауке узнали, что любимая книга россиян - «Мастер и Маргарита»

10 августа 2017, 09:46
По результатам опроса подписчиков официальных аккаунтов Минобрнауки России составлен рейтинг самых читаемых и любимых произведений. В него вошли 15 наиболее популярных у россиян книг.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт ведомства, в опросе, который проводился в июле, участвовали более 5 тысяч россиян. По условиям акции #МояГлавнаяКнига подписчиков официальных аккаунтов Минобрнауки в социальных сетях попросили рассказать о своих любимых книгах, которые хочется перечитывать и рекомендовать друзьям. В результате был составлен топ-15 книг.

Первую строчку в нем занимает шедевр отечественной литературы — роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

На второй и третьей строчках читательского рейтинга находятся произведения зарубежной литературы - это серия романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

На четвертое место россияне снова поставили нашу отечественную классику — это роман «Война и мир» Льва Толстого, а пятерку любимых книг россиян замыкает трогательная и красивая сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Кроме того, акция #МояГлавнаяКнига выяснила, что в список читательских предпочтений россиян вошли «Три товарища» Эриха Ремарка, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Замыкают топ-15 «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Анна Каренина» Льва Толстого и «Капитанская дочка» Пушкина.

"