Posted 10 июля 2019,, 05:46

Published 10 июля 2019,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 09:43

Updated 17 октября 2022,, 09:43

В Волго-Ахтубинской пойме стартовали работы по спасению четырех водоемов

10 июля 2019, 05:46
Экологическая реабилитация в течение двух лет ожидает ерик Песчаный и озера Бешеное, Чубатое и Ямы.

Реализация проекта по расчистке названных водоемов начинается с этого месяца. Ему предшествовала поэтапная расчистка водных артерий, которые образуют с этими озерами и ериком единую сеть.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в облкомприроды, площадь расчистки составит почти 30 гектаров. Работы направлены на восстановление экобаланса поймы и улучшению условий проживания жителей Клетского сельского поселения и города Краснослободска.

В этом же году от экологической деградации в пойме будут спасть еще 10 ериков и озер. А на девяти водных объектах такие работы, начатые в прошлые годы, уже подходят к концу.

Всего за 2019-2020 годы планируется расчистить дно от ила и заросшие берега на 23 водоемах Волго-Ахтубинской поймы. Их общая протяженность составляет около 50 километров.

В целом до 2024 года предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта. Будут построены 72 водопропускных сооружений, которые помогут обводнению поймы, удерживая воду в меженный период.

Кстати, уже в ближайшие два года девять водопропускных сооружений и переливная плотина должны появиться на ерике Каширин у хутора Невидимка.

Все перечисленные мероприятия включены в нацпроект «Экология». Что позволяет привлекать дополнительные ресурсы из федерального бюджета.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, с 2014 года уже восстановлено около 30% ериков и озер природного парка. Эта работа была инициирована губернатором Андреем Бочаровым и поддержана на федеральном уровне.

В настоящее время готовится к реализации губернаторский проект по созданию искусственного гидрологического режима на реке Ахтубе. В него входит и создание мини-ГЭС. Ожидается, что это принципиально решит вопрос с обводнением природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

"