Posted 10 июля 2018,, 19:15

Published 10 июля 2018,, 19:15

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

Регионы России поддержали правительственный проект пенсионной реформы

10 июля 2018, 19:15
Власти уже более половины всех регионов РФ направили отзывы на правительственный законопроект пенсионной реформы.

Отрицательных отзывов со стороны губернаторов и региональных законодательных собраний не поступило. Об этом со ссылкой на заместителя главы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова сообщает ТАСС.

- На данный момент из более чем 50% субъектов РФ поступили отзывы. Исходя из поступивших отзывов, позиции регионов имеют положительную направленность в отношении концепции законопроекта. Ярослав Нилов, заместитель главы фракции ЛДПР в Государственной Думе

Как рассказал депутат, активнее всего свою позицию выражают главы субъектов, чуть менее активно - законодательные собрания, но и у них отмечается положительная динамика.

В поступающих отзывах депутаты заксобраний указывают на региональную специфику. В частности, Нилов приводит пример из Мурманской области. Здесь депутаты указали на региональные особенности северных территорий и упросят учесть их при доработке законопроекта.

В свою очередь пресс-служба Минтруда сообщает о ежедневном мониторинге информации об обсуждении законопроекта о повышении пенсионного возраста в субъектах РФ.

- По нашей информации, положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона. Процесс идет во многом с опережением сроков, и до 16 июля еще есть почти целая неделя.Максим Топилин, слова министра труда и соцзащиты РФ

Напомним, 16 июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Главные новшества - постепенное повышение пенсионного возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году).

"