Posted 10 июля 2017,, 12:40

Published 10 июля 2017,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

На Мамаевом кургане курсантам «Вектора мужества» вручили васильковые береты

10 июля 2017, 12:40
В понедельник, 10 июля, на Мамаевом кургане прошло торжественное закрытие очередной смены межрегионального военно-патриотического лагеря «Антитеррор. Вектор мужества-15».

Этим летом курсантами лагеря стали более 70 ребят от 8 до 18 лет, приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского края, республики Крым и Карелии.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Управления Росгвардии по Волгоградской области, в течение двух недель ребята изучали военно-прикладные дисциплины, проходили испытания во время тактической, строевой и огневой подготовкам. Воспитанники лагеря смогли перенять бесценный опыт офицеров специального отряда быстрого реагирования «Вектор» Управления Росгвардии по Волгоградской области и стать единой командой.

Сегодня руководители правоохранительных органов на торжественном закрытии смены, которая проходит в год 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, вручили курсантам васильковые береты Президентского полка и сертификаты, разрешающие их носить.

В торжественной церемонии приняли участие начальник областного Управления Росгвардии полковник полиции Михаил Воробьев, начальник регионального Главка МВД Александр Кравченко, начальник Управления ФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант Анатолий Гулевский, директор военно-патриотического центра «Вымпел» города Москвы Святослав Омельченко.

Традиционно все смены лагеря «Вектор мужества» проходят на базе структурного подразделения Росгвардии. С 2010 года подготовлено и проведено 15 межрегиональных военно-патриотических лагерей. Около 800 подростков прошли подготовку в качестве курсантов, среди которых дети сотрудников силовых структур, в том числе погибших при исполнении служебного долга, а так же школьники из разных регионов России.

Это единственный в России молодежно-юношеский лагерь военно-патриотической направленности, с курсантами которого проводят занятия бойцы спецподразделения Управления Росгвардии по Волгоградской области СОБР «Вектор».

"