Posted 10 июня 2021,, 09:52

Published 10 июня 2021,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 11:22

Updated 17 октября 2022,, 11:22

Храм Александра Невского в Волгограде готов на 98,6%

10 июня 2021, 09:52
Работы по восстановлению кафедрального собора в самом центре города вышли на финишную прямую. Сегодня, в День Вознесения Господня, в храме проходит заседание Попечительского совета под председательством губернатора Андрея Бочарова.

В 13 часов в храме Александра Невского, возведенного на площади Павших Борцов в центре Волгограда, начнется заседание Попечительского совета. Его проведет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На протяжении строительства глава региона контролировал все этапы восстановления уникального собора.

На сегодняшний день возведение храма на финишной прямой, готовность объекта составляет 98,6%. Уже установлены купола, смонтированы колокола, завершается внутренняя отделка помещений собора. Специалисты завершили устройство «теплых полов» в северном и южном приделах, в центральной части собора смонтирован подвесной потолок, а также уложена плитка в трапезной и крестильне. Завершается монтаж бокового иконостаса.

— Инженерные сети все по постоянной схеме подключены. Осталось в центральной части доделать роспись, уложить гранит и мрамор. Также будет веха наряжения собора главными атрибутами — иконами и т. д. Это планируется закончить к сентябрю, — рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» начальник участка Юрий Грибанов.

На заключительном этапе работ в храме продолжают трудиться более сотни специалистов — это художники, отделочники, инженеры.

В день рождения города в сентябре Собор Александра Невского будет торжественно открыт. Отметим, что это произойдёт в год 800-летия со дня рождения благоверного князя, защитника русской земли. Наш регион станет одним из федеральных центров празднования. Самым масштабным событием станет освящение возрождённой святыни.

Напомним, к строительству храма приступили в 2016 году. Параллельно велись работы и по благоустройству прилегающей к нему территории. Некогда пустующие и разрушенные пешеходные зоны преобразились в современный сквер «Александровский сад» с фонтаном, амфитеатром, зеленой зоной и комфортными местами для пребывания жителей и гостей города. Дополнительно в прошлом году обустроили и участок улицы Мира от площади Павших борцов.

"