Posted 10 июня 2020,, 13:31

Published 10 июня 2020,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 09:42

Updated 17 октября 2022,, 09:42

Переболевших коронавирусом волгоградцев ждёт реабилитация онлайн

10 июня 2020, 13:31
Для выписанных пациентов врачи запустили специальную платформу, на которой помогут справиться с кашлем, одышкой, признаками гипо- и атрофии мышц и другими нарушениями.

В России анонсировали запуск сервиса для реабилитации людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Платформу вместе с коллегами запустила кандидат медицинских наук, заведующая отделом биомедицинских технологий ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России Ильмира Гильмутдинова.

Инициаторы онлайн-помощи полагают, что игнорирование реабилитации после COVID-19 может привести к инвалидности. Поэтому пациентам после среднетяжелого и тяжелого течения заболевания необходимо пройти курс занятий как индивидуальных, так и групповых.

Услуги по телемедицине оказываются бесплатно, но отбор пациентов на платформу COVIDREHAB всё же имеется, сообщает сайт стопкоронавирус.рф. Желающих сначала анкетируют, чтобы расспросить о состоянии здоровья и принять решение выдачи доступа к занятиям. Место жительства онлайн-пациента значения не имеет.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на облздрав рассказывали о том, что жителям Волгоградской области тоже приходится долечиваться после выписки из инфекционных стационаров. Восстановить здоровье врачи предлагают в Центре медицинской реабилитации, а также в стационарном отделении долечивания на базе третьей больницы в областном центре.

"