Posted 10 июня 2018,, 08:42

Published 10 июня 2018,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 09:11

Updated 17 октября 2022,, 09:11

Областной комитет почём зря осложнял жизнь волгоградским рыболовам

10 июня 2018, 08:42
На этой неделе Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области рассмотрело сразу три дела о нарушении законодательства в отношении рыболовов. Предпринимателям, которые несколько лет занимались рыбным промыслом, безосновательно отказали в предоставлении участков для лова.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, три коммерсанта, чей бизнес связан с добычей и реализацией рыбы, подали заявки на электронный аукцион. Все они претендовали на получение в аренду промысловых участков в Старополтавском и Николаевском районах. Однако комиссия областного комитета сельского хозяйства под надуманными предлогами запретила предпринимателям участвовать в конкурсе. В итоге торги автоматически выиграла организация, которая вообще никогда не была связана с рыболовством. Коммерсанты, которых вся эта ситуация крайне удивила и насторожила, пожаловались на действия комитета в УФАС.

Нас возмутил такой избирательный подход конкурсной комиссии к представленным заявкам. Сложилось впечатление, что комиссия комитета в угоду определённому участнику намеренно искала основания для недопуска к конкурсу остальных предпринимателей, тщательно проверяя их заявки на соответствие всему действующему законодательству и при этом выходя за пределы своих полномочий, – отметила Ирина Никуйко, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Антимонопольное ведомство внимательно изучает действия конкурсной комиссии. По предварительной информации, в них уже обнаружены признаки нарушения закона. Впрочем, это ещё не конец истории: в УФАС уже поступили ещё три жалобы на аналогичные злоупотребления при организации другого конкурса. Если выяснится, что такой подход комиссии к организации торгов является системным, её участникам придётся столкнуться с серьёзными претензиями со стороны антимонопольщиков.

"