Posted 10 июня 2011,, 12:42

Published 10 июня 2011,, 12:42

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Нет места в детсаду? Компенсация – 4500 рублей!

10 июня 2011, 12:42
Депутаты Волгоградской областной Думы Наталья Латышевская и Олег Пахолков подготовили законопроект, предусматривающий выплату компенсаций родителям, которые не могут устроить детей в детские сады по причине нехватки мест. Это одна из самых острых проблем в Волгоградской...

Депутаты Волгоградской областной Думы Наталья Латышевская и Олег Пахолков подготовили законопроект, предусматривающий выплату компенсаций родителям, которые не могут устроить детей в детские сады по причине нехватки мест. Это одна из самых острых проблем в Волгоградской области. Недавно волгоградские мамы даже устроили голодовку, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Марина Зюряева получила место в детском саду для своего ребенка лишь после того, как поклялась, что будет голодать до смерти. Законопроект Латышевской-Пахолкова как раз и направлен на сглаживание последствий социальной несправедливости.

- Мы предложили выплачивать по 4500 рублей в месяц за одного ребенка, достигшего возраста полутора лет, вплоть до достижения им семи лет, если место в детсаду не будет предоставлено, - поясняет независимый депутат Наталья Латышевская, которая недавно вышла из партии «Единая Россия». - Общая годовая сумма для бюджета области, по нашим оценкам, составит примерно 2,2 миллиарда рублей. Сейчас государство тратит на содержание одного ребенка в детсаду 44 тысячи рублей в год. С учетом того, что ребенок не посещает садик один-два месяца в год, как раз и получаются эти 4500 рублей в месяц. То есть, казна тратит те же самые деньги, как если бы ребенок ходил в детсад.

- Разумеется, это не выход из катастрофического положения с детскими садами, - считает Олег Пахолков, руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном парламенте. - Но эта мера хоть как-то поможет молодым мамам, которые оказываются «привязаны» к ребенку и не могут из-за этого выйти на работу. Многие бабушки с удовольствием станут получать эту выплату за воспитание внуков. Так что эту компенсацию можно назвать «зарплатой» для мамы и «второй пенсией» для бабушек. А немалые выплаты из бюджета заставят власть быстрее и эффективнее решать проблему с нехваткой мест в детских садах. Подобные законы уже действуют в Чувашии и Красноярском крае. Подчеркну – законопроект не подменяет собой другие способы решения проблемы. Это, надеюсь, будет временная мера. Потому что дети должны ходить в детские сады, полноценно развиваться и общаться со сверстниками. Кстати, на днях председатель партии «Справедливая Россия», руководитель партийной фракции в Государственной Думе РФ Николай Левичев и депутат Антон Беляков предложили на федеральном уровне закрепить обязанность регионов выплачивать денежные компенсации семьям, которым отказано в устройстве ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест. Уверен, что при поддержке людей мы сможем добиться принятия этого закона.

Законопроект Латышевской-Пахолкова будет внесен на рассмотрение депутатов областного парламента. Правда, скептики уже предрекают, что законопроект может быть отвергнут парламентским большинством – депутатами фракции «Единая Россия». Во-первых, это инициатива оппозиционных депутатов. Во-вторых, это же не себе любимым зарплаты повысить. В-третьих, у большинства депутатов и их родственников такой проблемы просто нет – для них есть места в детских садах по блату.

Источник: VOLGOGRAD.RU

"