Posted 10 июня 2011,, 18:42

Published 10 июня 2011,, 18:42

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Благодаря бдительной жительнице города Волгограда оперативникам удалось задержать мошенника

10 июня 2011, 18:42
Необычное заявление поступило на этой неделе в отделение полиции №1 УВД по г. Волгограду от 53-летней жительницы Тракторозаводского района. Женщина была обеспокоена знакомством ее дочери с неким мужчиной, представляющимся высопоставленным сотрудником милиции и просила подтвердить...

Необычное заявление поступило на этой неделе в отделение полиции №1 УВД по г. Волгограду от 53-летней жительницы Тракторозаводского района. Женщина была обеспокоена знакомством ее дочери с неким мужчиной, представляющимся высопоставленным сотрудником милиции и просила подтвердить его полномочия.

Как сообщили в Пресс-службе ГУ МВД РФ по Волгоградской области, в ходе проверки оперативникам удалось выяснить, что в конце мая 28-летняя дочь женщины познакомилась с мужчиной по имени Сергей. Новоявленный знакомый представился сотрудником несуществующей Федеральной службы ВОХР в должности начальника отдела собственной безопасности. Свои слова мужчина подкрепил служебным удостоверением, где на фотографии он был изображен в форме подполковника милиции.

Своей новой знакомой и ее родственникам мужчина пояснил, что прибыл в Волгоград для проведения проверки. Мать девушки попросила его подробно рассказать о себе и показать паспорт. Как оказалось, паспорта у него не было. Мужчина пояснил, что оставил его в личном деле отдела кадров организации, где работал. Он не мог убедительно рассказать женщине о себе.

Бдительная женщина не поленилась обзвонить организации, где возможно ожидают проверяющих из Москвы. Опасаясь, что ее дочь может стать жертвой мошенника, женщина обратилась в полицию. Оперативники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области для выяснения всех обстоятельств попросили «лже-подполковника» проследовать в отделение полиции. Сотрудникам удалось выяснить, что организации под названием «Федеральная служба ВОХР» не существует, как не существует и гражданина с данными, указанными в удостоверении.

Вскоре удалось установить, что этого мужчину уже давно разыскивают в Саратовской области за мошенничество. Собирая с граждан деньги, якобы за подключение кабельного телевидения, он обманул десятки жителей. Также было установлено, что задержанный 35-летний мужчина раньше трижды был судим за мошенничество и только в 2008 году освободился из мест лишения свободы. Мошенника передали коллегам из Управления полиции по Саратовской области.

"