Posted 10 мая 2020,, 12:19

Published 10 мая 2020,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 06:01

Updated 17 октября 2022,, 06:01

Коронавирус подтвердился у прибывших в Волгоград вахтовиков из Якутии

10 мая 2020, 12:19
Республика Якутия добавилась к регионам, откуда завозится коронавирус в Волгоградскую область.

По данным регионального оперативного штаба, за минувшие сутки зарегистрировано 9 завозных случаев. По-прежнему фигурируют Москва и Санкт-Петербург. На этот раз «поставщиком» инфекции стала и Республика Якутия.

Напомним, на этой неделе 5 мая в Волгоград прибыли 97 вахтовиков, работавших на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Волгоградские власти приняли меры предосторожности.

Земляков, прибывших с эндемичной территории, отвезли в специальный обсерватор в санаторий «Качалинский» для прохождения 14-дневного карантина. Одного из вахтовиков с признаками коронавируса прямо с самолета отвезли на «скорой» в больницу.

В минувшую пятницу облздрав сообщил об ухудшении состояния здоровья у нескольких вахтовиков, находящихся под медицинским наблюдением в обсерваторе. По всей вероятности, тесты на коронавирус у них оказались положительными.

Не исключено, что среди летевших на одном самолете вахтовиков зараженных будет больше.

Напомним, постановлением губернатора Андрея Бочарова введен обязательный 14-дневный карантин на дому для приехавших в Волгоградскую область из других регионов РФ.

Правда, изолировать прибывших из других районов вахтовиков сложно – не все так организованно возвращаются домой. При этом они серьезно влияют на рост числа зараженных у нас.

Так, за сутки коронавирус был обнаружен у 83-х человек, которые успели пообщаться с ранее заразившимися инфекцией.

В 27 случаях больные COVID-19 были выявлены при обращении за медицинской помощью.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», за минувшие сутки COVID-19 подтвердился у 119 жителей региона. Всего в Волгоградской области насчитывается уже 1012 случаев коронавируса.

"