Posted 10 апреля 2020,, 05:26

Published 10 апреля 2020,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

В Волгоградской области уточнили правила передвижения самоизолированных граждан

10 апреля 2020, 05:26
Губернатор внес изменения в ранее утвержденные правила передвижения граждан в период действия ограничительных мер из-за коронавируса.

Согласно новому постановлению, подписанному главой Волгоградской области Андреем Бочаровым, теперь коронавирусную инфекцию положено именовать не 2019-nСоV, а COVID-19.

Далее в новой редакции опубликованы правила передвижения граждан в период действия режима самоизоляции, направленного на упреждение распространения коронавируса. Напомним, губернатор этот режим продлил до 30 апреля.

Итак, неработающим в указанный период гражданам запрещается покидать место проживания за исключением некоторых случаев. Это обращение за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Если гражданин вышел к ближайшему месту приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена. При выносе отходов и выгуле домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома.

Также разрешено передвигаться на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) или легковом такси от места жительства (пребывания) к загородным жилым, дачным, садовым домам и обратно.

Но при этом гражданам обязательно надо иметь при себе паспорт или документ, удостоверяющий личность. А также заранее подготовленное перед выходом уведомление (в произвольной форме) о конкретной цели (из списка перечисленного), с которой покидается дом и на какой период. Адрес, ФИО и подпись также здесь обязательны. «НовостиВолгограда.ру» ранее рассказывали об этих уведомлениях подробно.

Нарушителей установленных правил передвижения ждут штрафы от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Размер определит суд на основании административного протокола, составленного правоохранителями.

Кстати, накануне полиция провела рейды в шести населенных пунктах области с целью выявления граждан, которые не соблюдают режим самоизоляции.

В итоге в Волгограде было составлено 4 протокола, в Городище – 6, Средней Ахтубе – 4. Больше всего нарушителей оказалось в Волжском – 15. А вот в Камышине и Михайловке таковых не нашли.

"