Posted 10 апреля 2019,, 12:49

Published 10 апреля 2019,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

Вдова погибшего в Сирии волгоградского офицера: Шойгу не сможет помочь всем

10 апреля 2019, 12:49
Корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» пообщался с вдовой капитана Сергея Петина, который погиб в Сирии в марте прошлого года, и узнал ее реакцию на слова министра обороны Сергея Шойгу о недопущении волокиты при выплате соцобеспечения семьям погибших военных.

Примечательно, что Шойгу обратился к проблеме невыплаты соцобеспечения военнослужащим и членам их семей именно после случая с погибшим капитаном Петиным. Сейчас его вдова с двумя детьми проживает в Волжском. Трудности при присвоении Сергею Петину статуса «ветеран боевых действий» возникли из-за того, что в законе прописано — его должны получать живые лица, а вот что делать, если человек уже погиб, а удостоверения на тот момент у него еще не было, не ясно.

Мне и моему юристу пришлось пройти полугодовой марафон в судах. Первое заседание было 25 июля прошлого года, а закончилось все только 21 февраля. На мой взгляд, это какое-то невежество на местах. Если в других городах — во Владимире или Оренбурге — вдовы тоже ходили в суд, но там все было чисто формально и ограничилось одним заседанием, то здесь военкомат постоянно привлекал в качестве ответчиков третьих лиц, и все растянулось на месяцы. Получается, военкомат боролся с нами, как будто мы его враги, — поделилась своим мнением в беседе с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» Елена Петина.

Женщина также отметила, что очень надеется своим примером облегчить жизнь другим вдовам или родителям погибших военных. Ведь у переживших горе людей не всегда есть моральные силы, чтобы ходить по судам и что-то доказывать.

Эти мысли я озвучила во время поездки в Москву в главное военно-политическое управление Министерства обороны. Вероятно, реакция Сергея Шойгу произошла после того, как до его внимания донесли эту проблему. Для меня лично это очень ценно, но если посмотреть в будущее, а такие случаи, думаю, к сожалению, еще будут, то Шойгу просто физически не сможет вмешаться в каждое дело, если не будут внесены поправки на уровне законодательства, — рассказала Елена Петина.

Именно пробелы в законодательстве, а также бездушный и формальный подход юристов Волгоградского областного военкомата являются первопричиной всех бед и судебных волокит, уверена и юрист Светлана Моисеева, которая представляла интересы Елены Петиной в судебных заседаниях.

Я сама являюсь вдовой Героя России, погибшего в Чечне, и знаю, с какими чудовищными трудностями сталкиваются вдовы солдат и офицеров, чтобы доказать ветеранский статус супругов. Пробел в законодательстве заключается в том, что ни один акт не указывает, как установить статус члена семьи ветерана боевых действий в случаях, когда ветераны не возвращаются с войны и по объективным причинам не получают удостоверения, и какое военное учреждение должно устанавливать факт участия умершего в боевых действиях. К сожалению, областной военкомат устраняется от принятия решения и всех пострадавших направляет в суд. В материалах дела по иску Петиной (так же, как и по другим делам) содержатся возражения юристов этого учреждения о том, что заслуги ветерана не должны передаваться семье по наследству; пенсионные льготы предусмотрены только с учётом заслуг самого ветерана; докажите, что ваш супруг участвовал в бою, а не просто находился там и т.д., — рассказала Светлана Моисеева.

Отметим, что после того, как суд признал за Еленой Петиной право получать «ветеранские», женщина не так много выиграла в финансовом плане — надбавка к почти 15-тысячной пенсии, которую теперь получает каждый из членов семьи (сама Елена, 12-летний сын и двухгодовалая дочь) составит около 1700 рублей. Зато теперь Елена с полным правом может говорить, что ее муж погиб не просто на службе, а при выполнении боевого задания.

"