Posted 10 апреля 2019,, 07:25

Published 10 апреля 2019,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 10:03

Updated 17 октября 2022,, 10:03

Покупку иномарки мэрией Урюпинска сочли законной. Но есть нюансы

10 апреля 2019, 07:25
Управление ФАС по Волгоградской области завершило проверку скандальной закупки, которую провела администрация Урюпинска. Антимонопольное ведомство изучило ситуацию с приобретением автомобиля Toyota Camry VII, на который мэрия райцентра потратила 1,8 млн рублей, и признало её формально законной.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, ведомство не нашло нарушений антимонопольного законодательства в действиях мэрии Урюпинска. Чиновники указали, что указанным в техзадании требованиям соответствовали и другие автомобили, помимо Toyota Camry VII, а к участию в торгах были допущены сразу три потенциальных подрядчика. В итоге тендер выиграла организация, снизившая начальную цену контракта на 85,6 тысячи рублей (4,4%).

Хотя с точки зрения антимонопольного законодательства закупка была проведена легально, к ней остаются вопросы у других ведомств. Ранее крайнее недовольство тем, что мэрия райцентра купила иномарку, хотя совсем недавно брала кредит на компенсацию бюджетного дефицита, выражала региональная прокуратура. Оценить целесообразность и своевременность закупки теперь предстоит другим уполномоченным органам.

Несмотря на то, что в данном случае мы не выявили нарушений, точку в этом деле ставить рано, поскольку остаются вопросы к обоснованности принятия решения о проведении такой закупки и её целесообразности, а также к правильности обоснования заказчиком начальной (максимальной) цены контракта, — прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников. — С целью разрешения данных вопросов нами в соответствии с законодательством о контрактной системе принято решение о направлении материалов проверки в комитет финансов Волгоградской области как орган, уполномоченный на территории области на осуществление внутреннего финансового контроля.

Напомним, несмотря на большой общественный резонанс и претензии со стороны прокуратуры, администрация Урюпинска не только не стала отменять конкурс на покупку дорогого автомобиля, но и вознамерилась приобрести вторую иномарку (хоть и по менее высокой цене).

"