Posted 10 апреля 2019,, 06:37

Published 10 апреля 2019,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 10:02

Updated 17 октября 2022,, 10:02

На предприятиях Волгограда треть работников трудится в опасных условиях

10 апреля 2019, 06:37
Более трети жителей Волгоградской области, работающих на крупных промышленных предприятиях, трудятся в опасных или вредных для здоровья условиях. Таковы итоги исследования, проведённого территориальным подразделением Росстата.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные статистического ведомства, по состоянию на конец прошлого года на работах с вредными условиями труда в регионе были заняты 63,2 тысячи человек. Это 35,6% от всех сотрудников крупных промышленных организаций, охваченных исследованием Росстата. Статистики не проверяли организации, в которых трудятся менее 15 человек, субъекты малого бизнеса, предприятия розничной торговли и так далее; в выборку попали только крупные компании, чья деятельность связана с сельским хозяйством, обрабатывающими производствами, ресурсоснабжением, строительством, утилизацией отходов, связью и логистикой.

Выяснилось, что на вредных производствах в Волгоградской области заняты в основном мужчины: 42,1% представителей сильного пола ежедневно ставят своё здоровье под угрозу ради достойного заработка (среди женщин таких 23,2%). Основной фактор риска для волгоградцев — как ни странно, шум: 19,5% работников крупных предприятий трудятся в условиях постоянно повышенной звуковой нагрузки. Работа 16% сотрудников признана «тяжёлой» без дополнительной конкретизации. С опасными химическими веществами постоянно контактируют 7,6% работников волгоградской промышленности (среди мужчин таких 9,3%). Другие вредные воздействия связаны с аэрозолями (проще говоря, пылью), сильными вибрациями и плохим микроклиматом.

Напомним, в феврале региональное Управление Роспотребнадзора сообщило о том, что в Волгоградской области за весь 2018 год было выявлено 47 новых случаев профессиональных заболеваний, связанных с работой в опасных или вредных для здоровья условиях. Во всех случаях болезни уже перешли в хроническую форму. Работники волгоградских предприятий сталкиваются с физическими перегрузками, отравлениями фтором и заболеваниями органов дыхания из-за промышленных аэрозолей. На многих заводах цеха и прочие помещения не соответствуют санитарным требованиям по таким показателям, как уровень шума, вибрации и освещённости.

"