Posted 10 апреля 2018,, 08:25

Published 10 апреля 2018,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Волгоградским застройщикам помогут завершить возведение «проблемных» домов

10 апреля 2018, 08:25
Администрация Волгоградской области приняла постановление о выплате компенсаций застройщикам, которые завершают возведение проблемных объектов. Компаниям, достраивающим дома обманутых дольщиков, возместят расходы на подключение к инженерным коммуникациям.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, компенсации будут выплачиваться застройщикам из бюджета Волгоградской области. На соответствующие цели в казне заложено 126 млн рублей. Проект постановления разрабатывали представители облстройнадзора и комитета строительства.

Частично возместить затраты на подсоединение к сетям смогут те компании, которые достраивают объекты, внесённые в так называемый реестр обманутых дольщиков. При этом компенсации будут распространяться только на дома, в возведение которых вложились как минимум пятьдесят человек и по которым утверждено соглашение о намерениях между новым инвестором и властями. За счёт региона добросовестные строительные компании смогут оплатить проектирование, монтаж и реконструкцию внешних коммуникаций – сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения. Средства из бюджета также могут быть предоставлены для покрытия расходов на приобретение техники и оборудования.

Напомним, предоставление компенсаций надёжным инвесторам, готовым достраивать проблемные жилые комплексы, – одна из мер, которые региональные власти принимают для облегчения положения обманутых дольщиков. В настоящее время по всем крупным долгостроям утверждены «дорожные карты»; администрация Волгоградской области также выделила 60 млн рублей на завершение строительства первого дома ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском и добилась урегулирования финансовых разногласий со Сбербанком по вопросам, связанным с ЖК «Парк Европейский» и «Доминант».

"