Posted 10 апреля 2018,, 06:26

Published 10 апреля 2018,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Волгоградские учёные готовятся к неравному поединку с мошкарой

10 апреля 2018, 06:26
С наступлением тёплой погоды власти Волгоградской области начали готовиться к грядущему нашествию кровососущих насекомых. Сейчас учёные выясняют, в каких районах мошкара расплодится особенно сильно.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, за популяцией мошки следят специалисты Волгоградского государственного университета. Они определяют места наибольшей концентрации яиц и личинок гнуса, а также измеряют скорость течения и температуру воды: всё это позволит узнать, когда начнётся массовый вылет кровососов и где в первую очередь появятся надоедливые насекомые. Энтомологи исследуют водоёмы на территории Волгограда и в окрестностях областного центра.

Тем временем региональный комитет экологии и природных ресурсов готовится приступить к профилактической обработке общественных зон и парков средствами против мошкары. В этом году планируется провести дезинсекцию 129 мест отдыха волгоградцев, а также 162 прудов и других водоёмов.

Напомним, в конце прошлого года на официальном портале госзакупок появилась информация о контракте стоимостью 4,3 млн рублей, связанном с предотвращением массового вылета мошкары во время ЧМ-2018. В конкурсе на разработку оптимального режима пропуска воды через Волжскую ГЭС, направленного на снижение количества гнуса, приняли участие два вуза. Экологи подчёркивали, что полностью избавить Волгоград от печально известной мошки в любом случае не удастся, но за счёт дезинсекции и тщательно рассчитанного спуска воды можно сократить численность кровососов или спровоцировать их ранний вылет.

"