Posted 10 марта 2020,, 08:44

Published 10 марта 2020,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 06:35

Updated 17 октября 2022,, 06:35

Роспотребнадзор призвал надевать маски в общественных местах

10 марта 2020, 08:44
Специалисты рекомендуют меньше ходить по торговым центрам, спортивным мероприятиям и не пользоваться общественным транспортом в час пик.

Роспотребнадзор дал рекомендации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Специалисты ведомства советуют не посещать места скопления людей, в том числе крупные магазины, зрелищные мероприятия и заполненные людьми салоны общественного транспорта.

Если пребывания в людном месте не избежать, то в ведомстве советуют использовать одноразовую медицинскую маску, причём менять её каждые 2-3 часа. Также не стоит приближаться к гражданам, имеющими видимые признаки ОРВИ. Следует отказаться от тесных объятий и рукопожатий.

Роспотребнадзор напоминает и о необходимости соблюдения личной гигиены и дезинфекции гаджетов. Рекомендации ведомства со ссылкой на пресс-службу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека публикует ТАСС.

В ведомстве напомнили, что симптомами коронавирусной инфекции являются высокая температура, головная боль, слабость, кашель, затруднение дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота и диарея. На сегодня уже 110 стран охвачены новым вирусом, заболели 114 993 человек, умерло 4 027 граждан разных стран.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», по состоянию на 10 марта на территории Волгоградской области не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В то же время для профилактики губернатор Андрей Бочаров поручил провести межведомственные учения по предотвращению завоза коронавируса COVID-19 в наш регион.

"