Posted 10 марта 2011,, 20:59

Published 10 марта 2011,, 20:59

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

В Волжском внедряются новые образовательные стандарты

10 марта 2011, 20:59
Шесть школ города-спутника Волгограда Волжского стали «пилотными» площадками по внедрению федеральных государственных стандартов начального общего образования.В пресс-службе администрации Волжского сообщили, что в настоящее время в Волжском проводится мониторинг готовности...

Шесть школ города-спутника Волгограда Волжского стали «пилотными» площадками по внедрению федеральных государственных стандартов начального общего образования.

В пресс-службе администрации Волжского сообщили, что в настоящее время в Волжском проводится мониторинг готовности к переходу на новые стандарты начальной школы. С сентября 2011 года во всех образовательных учреждениях города начнется реализация федеральных стандартов начального общего образования. Уже сейчас они внедряются в школах №№ 1, 12, 14, 18, 32 и 34. Здесь ведется апробация стандартов в экспериментальном режиме.

Суть проекта – обновление содержания образования начальной школы. Изменения происходят от структуры образовательного плана до условий и требований к учащимся. Особое внимание уделяется внеучебной деятельности, направленной на нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Планируется, что в ходе традиционного городского августовского образовательного форума перед участниками выступят руководители учреждений, ставших «пилотными» площадками. На форуме подведут итоги экспериментальной работы, состоится обмен опытом. Кроме того, волжской общественностью будут обсуждаться подготовленные на федеральном уровне стандарты для среднего (полного) общего образования. Дискуссия с привлечением представителей образования города планируется в марте этого года. Волжане выразят свое мнение о проекте закона «Об образовании» и новых стандартах. Работа пройдет в формате круглого стола и видеоконференции. Проект решения будет передан в областной комитет по образованию и в Министерство образования и науки РФ.

Напомним, что новые образовательные стандарты появились благодаря национальной инициативе «Наша новая школа», выдвинутой президентом РФ Дмитрием Медведевым. Основная цель нововведений – модернизация системы образования.

"