Posted 10 февраля 2022,, 10:53

Published 10 февраля 2022,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Как открыть больничный дистанционно в Волгограде?

10 февраля 2022, 10:53
С резким увеличением заболеваемости коронавирусом в Волгоградской области у пациентов всё чаще возникает вопрос, как открыть больничный дистанционно. Такую возможность россиянам предоставил Минздрав.

В связи с высокой нагрузкой на медицинские учреждения и врачебный персонал, а также с учётом большого количества случаев коронавируса, протекающих в лёгкой форме, Минздрав предоставил открыть больничный удалённо. Подробнее об этом механизме глава ведомства Михаил Мурашко рассказал на президиуме Координационного совета по коронавирусу.

Как открыть больничный онлайн в Волгограде?

Для того, чтобы оформить больничный дистанционно, не обязательно тащить себя в поликлинику и высиживать там в длинной очереди. Минздрав разрешил открыть больничный удалённо. Для этого при наличии симптомов коронавируса или ОРВИ нужно позвонить в свою поликлинику или по единому номеру 122. Далее необходимо рассказать о своём состоянии и сообщить персональную информацию, необходимую для открытия больничного. После этого в зависимости от текущих симптомов к человеку либо направят врача, либо просто оформят ему больничный лист на 7 дней.

Пациенту могут не только открыть больничный удалённо, но и проконсультировать по тактике лечения. Более того, при необходимости человеку могут даже выписать электронный рецепт. Правда, насколько это будет реализуемо в действительности, особенно в отношении старшего поколения, пока трудно сказать.

Как закрыть больничный дистанционно в Волгограде?

Через неделю после оформления больничного онлайн, нужно либо закрыть его, либо продлить, если симптомы всё ещё остаются. Если человек за это время выздоровел, то никаких дополнительных действий ему предпринимать не нужно — больничный лист закроется автоматически, а данные будут переданы в Фонд социального страхования.

А вот если симптомы коронавируса или ОРВИ у пациента остались, то он вновь должен связаться с врачом (через поликлинику или службу 122) и обсудить дальнейшие действия. В таком случае ему либо продлят больничный, либо решат вопрос по поводу госпитализации.

Оформить больничный дистанционно можно до 15 марта — эту дату Минздрав определил как конечную, надеясь, что текущая пятая волна коронавируса пойдёт на спад.

"