Posted 10 февраля 2021,, 07:48

Published 10 февраля 2021,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Волгоградские единороссы открестились от скандального флешмоба на Мамаевом кургане

10 февраля 2021, 07:48
Волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия» официально заявило, что не имело отношения к флешмобу в поддержку президента на Мамаевом кургане, который вызвал неоднозначную реакцию среди горожан.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», 4 февраля на Мамаевом кургане состоялась массовая акция, на которую активно приглашали работников бюджетных учреждений, студентов и сотрудников крупных предприятий. При этом одним участникам флешмоба рассказывали, что мероприятие — часть съёмок клипа для группы «Любэ», а другим — что оно приурочено к годовщине победы под Сталинградом. Многие волгоградцы, которые присоединились к акции, были очень удивлены, когда видео с их участием появилось в соцсетях как «флешмоб в поддержку президента Владимира Путина». Ситуация вызвала бурную общественную дискуссию: горожане обвинили организаторов мероприятия в обмане и неуважении к статусу Мамаева кургана — воинского захоронения, где недопустимы политические шествия и развлекательные флешмобы.

В социальных сетях появилась информация о том, что акцию организовало областное отделение «Единой России». Однако в самой партии от сомнительного флешмоба открестились, хотя видео с мероприятия было размещено на официальных страницах отделения «ВКонтакте» и в Instagram. Местные единороссы также не стали комментировать сведения о том, что в акции принимали участие видные члены партии — депутаты городской и областной Думы.

Региональное отделение партии «Единая Россия» не имеет отношения к организации и проведению данного флешмоба, поэтому информацией о его организаторах, условиях участия людей в этом мероприятии, а также о членах партии, которые принимали участие или содействовали его организации (если такие факты были) не располагает, — заявили в отделении «Единой России» по Волгоградской области. — Видеозапись с мероприятия была размещена на официальных страницах отделения партии «Единая Россия» по личной инициативе сотрудников отдела SMM, в виде репостов информации, которая была распространена в социальных сетях.

Очевидно, теперь организаторам флешмоба (по неофициальным данным, ими были три депутата городской Думы) придётся самостоятельно объяснять, почему они ввели участников акции в заблуждение, и не рассчитывать на партийную защиту. В волгоградских Telegram-каналах активно обсуждается версия о том, что за проведение «красивого» мероприятия в поддержку президента народным избранникам якобы обещали помощь на выборах в Госдуму — но даже если это так, то после громкого скандала и общественной критики они могут остаться без поддержки «старших товарищей».

"