Posted 10 февраля 2021,, 19:03

Published 10 февраля 2021,, 19:03

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Сколько денег волгоградцы потеряли в среду

10 февраля 2021, 19:03
Депутаты Волгоградской областной думы устраивали на работу собственных жён и скрывали доходы, раскрыта схема хищения бюджетных средств по нацпроекту «Демография», зафиксирован скачок цен на сезонные овощи и фрукты – главные новости Волгограда в среду.

Областная Дума в срочном порядке устраняет нарушения, выявленные в ходе проверки региональной прокуратурой. Правоохранительное ведомство выяснило, что депутаты брали на работу родственников, скрывали информацию о своей коммерческой деятельности и занижали доходы в декларациях.

Парламентарии неоднократно нарушали антикоррупционные требования. В частности, одиннадцать депутатов облдумы искажали информацию о своих доходах и имуществе — причём на существенные суммы, от 33 тысяч до 7 млн рублей.

Схема хищения бюджетных миллионов выявлена в Волгограде. Всего по материалам прокуратуры Волгоградской области следователи СУ СКР региона возбудили уже 7 уголовных дел. Везде речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроекта «Демография». Общая сумма похищенного — около 3 млн рублей.

Установлено, что директором организации получено из бюджета 636 тысяч рублей в качестве аванса на обучение десяти работников предпенсионного возраста. На деле же граждане не проходили никакого обучения и лишь единожды расписались в документах о получении сертификатов, где было указано, что они прошли курсы профессиональной переподготовки.

Очередной мониторинг цен на продукты в областном центре выявил резкое удорожание свежих овощей. Еще неизвестно какими потерями семейного бюджета аукнется волгоградцам очередной скачок цен, но статистики зафиксировали размер подорожания.

Так, средняя стоимость килограмма огурцов выросла на 7,56% и составляет теперь 160,91 руб. Помидоры подорожали на 5,44% — это 143,16 руб. за килограмм. В среднем на полтора процента подорожали морковь, репчатый лук и яйца.

"