Posted 10 февраля 2021,, 08:27

Published 10 февраля 2021,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

«Ростелеком» в Волгограде организовал для школьников образовательный квест

«Ростелеком» в Волгограде организовал для школьников образовательный квест

10 февраля 2021, 08:27
Фото: Медиахолдинг 1MI
«Ростелеком» в Международный день безопасного интернета провел для учеников волгоградского «Кванториума» интерактивную игру в формате квеста, обучающего основам безопасного поведения в цифровой среде.

Выполняя задания, участники знакомились с правилами предотвращения взлома аккаунтов в социальных сетях, защищенными способами оплаты покупок в онлайн-магазинах и методами безопасного посещения сайтов в интернете.

Игра состояла из нескольких информационных блоков. Во время ее прохождения школьники отработали тактику поведения в онлайн-пространстве и составили план действий в случае возникновения кибератак, а также научились создавать надежные пароли для компьютеров, выявлять вредоносные ссылки и оперативно реагировать на угрозы заражения вирусами.

— Сегодня интернет не является прерогативой лишь взрослых пользователей — подрастающее поколение проводит в сети даже больше времени, чем мы. Чтобы они могли обезопасить себя в цифровом пространстве, «Ростелеком» призывает вооружиться знаниями и отработать навыки безопасного поведения. Сделать это можно на наших образовательных мероприятиях, которые мы проводим для людей всех возрастов, от детей до пенсионеров. С наступлением пандемии эти активности перешли в онлайн-формат, — подчеркнул Сергей Пулинец, директор Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком».

— Любой учебный материл лучше усваивается, если представлен в игровом формате. Интерактивный квест по безопасности в сети станет очень действенным проектом, направленным на развитие детей. Наше активное взаимодействие с «Ростелекомом» за несколько лет позволило дать путевку в жизнь многим талантливым ребятам, будущим специалистам в сфере цифровых технологий, — отметила Светлана Бибик, руководитель структурного подразделения детского технопарка «Кванториум».

Всем участникам квеста удалось найти правильные решения представленных организаторами задач и дойти до финала. Независимо от скорости выполнения заданий каждому игроку организаторы вручили сладкий подарок, сувенир и сертификат в кино. Но, как отметили сами участники, самое важное, что они получили — это уверенность в собственной защищенности и умение обезопасить себя в интернете.

— Такая игра — настоящая находка. Было очень интересно отгадывать пароли, находить зашифрованные ответы. Но главное — эти знания очень полезны и пригодятся нам в реальной жизни. Ведь с вирусами и атакой хакеров может столкнуться любой, даже ребенок, а не только сотрудник компьютерной компании, — поделился Михаил Мерзликин, участник игры.

Получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение сервисов и услуг «Ростелекома» можно по единому бесплатному номеру 8 800 1000 800 и на сайте компании.

"