Posted 10 февраля 2021,, 15:09

Published 10 февраля 2021,, 15:09

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Нефтяным ворам выдвинула обвинение волгоградская прокуратура

Нефтяным ворам выдвинула обвинение волгоградская прокуратура

10 февраля 2021, 15:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении моторного масла с насосной станции нефтеперерабатывающего завода на сумму 15,5 млн рублей троим из 20 подозреваемых.

Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, к расследованию преступной схемы, которую на протяжении 2018 года осуществляли 20 сотрудников одного из нефтеперерабатывающих заводов Волгоградской области, подключились сотрудники областных ведомств УФСБ России, УЭБ и ПК и ГСУ Главного управления МВД России.

«НовостиВолгограда.ру» стало известно, что по данным следствия в преступной схеме были задействованы пять женщин в возрасте от 47 до 57 лет, а также 15 мужчин от 35 до 56 лет, которые работали в структурных подразделений предприятия, осуществляющих производство и отпуск продукции, а также в службе охраны.

Для перевозки похищенного моторного масла они использовали тягачи и цистерны-полуприцепы с подложными государственными регистрационными знаками. В дальнейшем контрафактную продукцию реализовывали в Ростовской области и Республике Калмыкия. В результате сумма причиненного ущерба составила почти 15,5 млн рублей.

На данный момент трое из двадцати подозреваемых полностью признали вину в содеянном и заключили с областной прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Это 54-летняя сотрудница насосной станции нефтеперерабатывающего завода, 55-летний начальник службы внешней охраны и 47-летний начальник службы охраны территории предприятия. Расследование дела в отношении остальных 17 членов группировки продолжается.

Приняв к сведению все имеющиеся факты, в том числе и сотрудничество с правоохранительным органами, прокуратура Волгоградской области выдвинула троим сообщникам обвинение по статье «присвоение вверенного имущества в особо крупном размере в составе организованной группы» (ч.4 ст. 160 УК РФ), мужчинам также инкриминируется ч.2 ст. 326 УК РФ — «подделка идентификационного номера транспортного средства в составе организованной группы».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о хищении металлических труб на сумму более 11 млн рублей. Четверо жителей Светлоярского района с июня по июль 2019 года на территории хутора Кресты похитили металлические трубы протяженностью 7200 метров.

"