Posted 10 февраля 2020,, 14:20

Published 10 февраля 2020,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 10:47

Updated 17 октября 2022,, 10:47

Партия пенсионеров выступила со своими идеями по изменению Конституции

10 февраля 2020, 14:20
Инициативная группа, представляющая интересы партии пенсионеров, представила пакет корректив, которые они хотели бы закрепить в конституции. Изменения касаются фиксирования обязательств Правительства России в сфере обеспечения прав пенсионеров.

По сообщению kursdela.biz, соответствующие документы уже находятся на рассмотрении рабочей группы, которая занимается изменением конституции.

Как отмечают представители партии, в 114 статье главного закона приведены различные отрасли, ответственность за функционирование которых возложена на правительство. Но в их числе нет пенсионной системы, что нужно изменить, считают в партии пенсионеров.

Поэтому предложено в пункте «в» зафиксировать обязательства Правительства РФ, касающиеся пенсионной системы так же, как там приводятся и другие сферы деятельности.

В той же статье, но в пункте «е», авторы хотят ввести упоминание пенсионной системы, которую государство должно быть обязано обеспечивать так же, как и общественный порядок, права и свободы граждан, а также борьбу с преступностью.

Еще одно дополнение должно будет коснуться пункта «к» 72 статьи, отмечают авторы инициатив. Здесь тоже должно появиться упоминание пенсионной системы. В этом пункте речь идет о предметах смежного контроля Правительства России и региональных властей.

В 75 статье нужно закрепить положение о том, что обеспечение пенсионной системы должно осуществляться посредством всего достояния страны, указано в документе.

По словам руководителя партии пенсионеров Владимира Буракова, в организации надеются на принятие этих корректив, что будет проявлением лояльности и уважения государства по отношению к пожилым жителям страны.

"