Posted 10 января 2018,, 12:37

Published 10 января 2018,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Сотрудникам МФЦ запретят требовать от граждан переделывать документы

10 января 2018, 12:37
В среду, 10 января, на первом в весеннюю сессию заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий МФЦ требовать от граждан переделывать документы, если не были указаны сразу все замечания.

Проект документа еще осенью внесла в Госдуму вице-спикер Ирина Яровая. Его суть в том, чтобы исключить ситуации, когда граждан, приходящих в МФЦ уже с исправленными документами, снова отправляют что-то переделывать, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке указывается, что «органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы и информацию, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в предоставлении государственной или муниципальной услуги».

По словам Ирины Яровой, требовать ранее не указанные документы при повторном обращении заявителя МФЦ сможет лишь в двух случаях: если изменено законодательство либо выявлены ошибочные или противоправные действия сотрудников органа, оказывающего госуслуги.

Причем возврат документов будет подтверждаться актом руководителя МФЦ о привлечении своего сотрудника к ответственности за совершенную ошибку.

"